История

Кичкетанское сельское поселение Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Географическое положение
Кичкетанское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 60 км от районного центра г. Агрыза.
В состав Кичкетанского сельского поселения входят 4 населенных пунктов: с. Кичкетан, с. Балтачево, с. Варзи-Омга, с. Варзи-Пельга.
Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Кичкетан.

Площадь, численность и состав населения
Территория муниципального образования занимает – 13628,8 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 6461 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1025 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 171 чел. , трудоспособном – 469 чел. , старше трудоспособного – 385 чел.
Состав населения: 88 % татар, 8 % удмурты, 4 % другие нации.

Краткая историческая справка о сельском поселении
История села КИЧКЕТАН

Свое организационное начало - наименование село Кичкетан получило 1610 году. Первые переселенцы расположились вдоль реки Варзинка. Село находится в 70 км от районного центра Агрыза. Еще в давние времена в данном селе работала мэдрэсэ и была мечеть.
Еще в 1629 году от имени царя Алексея Михайловича была вручена грамота сыну Бэчек Шуби - первому жителю села Кичкетан.
Данное село после революции входило в Салаушскую волость, первое общественное здание - здание клуба.
Жители данного села очищали участки от леса, таким образом, готовили землю для сева.

Природные условия для участка
В двух километрах протекала река Варзинка, в трех километрах протекала река ИЖ.
Данная местность со всех сторон окружена лесами, это - сосна и ель.
Благодаря тому, что протекала река, были установлены водяные мельницы.
На близлежащих реках, озерах, болотах было много водоплавающей перелетной птицы: гусей, журавлей, уток, лебедей, которые обитаются и в настоящее время. А также имелись и имеются много пушного зверя: белок, куниц, горностая, барсуков, лосей и много других. В лесах по дуплам, пням жило множество диких пчел, богатых медом.
Росло много ягод, орехов и грибов.

Начало заселения село Кичкетан
В поисках пресной воды люди переселились в более удобные места т.е. ближе к «Святому роднику», условия жизни намного улучшились. Был намного увеличен участок сева зерновых культур, были построены амбары Астахеева по закупки зерна. После чего, Астахеев по речному пути переправлял зерно в Англию, Германию, Францию.
16 мая 1858 года был сильный пожар, в связи с чем сгорела мечеть и 58 хозяйств села.
До 1917 года население села Кичкетан занималась земледелием, растениеводством, изготовлением орудий из железа, которые продавались в Мензелинском рынке. В XIX веке земли села Кичкетан были признаны самыми высокоурожайными.

Известные люди сельского поселения:
Сабир Шарипов -известный революционер в Казахстане, основоположник татаро-казахского языка
Тази Гиззат - заслуженный работник культуры республики и Российской федерации, известный драматург
Юнус Аминов - заслуженный работник культуры Республики Татарстан, известный драматург
Юнус Валили - первый председатель земельного комитета Республики Татарстан.
В настоящее время выходцы поселения занимают руководящие посты в Республике:
Мансур Валиев - заслуженный работник культуры, заведующий отделом журнала «Казан утлары».
Раиса Сахиева - руководитель государственного и правового отдела при Президенте Республики Татарстан.
Раиф Гиззатуллин, долгие годы проработал главным референтом Государственного Совета РТ.
Булат Балтанов - известный певец татарской филармонии.
Казбек Гиззатов - профессор, философ, научный сотрудник, преподаватель Казанской консерватории
Заслуженные люди поселения:
Дамир Нурутдинов - Герой Социалистического Труда, известный нефтяник Республики Татарстан.
Халима Газизова - Герой социалистического Труда, заслуженный строитель РТ,
Рифкат Гайнуллин - Герой Советского Союза, участник боевых действий в ВОВ 1941-1945 гг.
Равиль Нуриев - кавалер Ордена Боевой Славы 2,3 степени, участник боевых действий ВОВ 1941-1945 гг.
Нуриев Зульфат Равилович - заслуженный работник культуры РТ, лючший муниципальный служащий РФ - Глава Кичкетанского сельского поселения, член республиканского координационного Совета по местному самоуправлению.
Маннапов Зуфар Хикматович - заслуженный работник сельского хозяйства и заслуженный агроном РТ, кавалер ордена «Знак Почета», 35 лет проработавший руководителем сельсхозпредприятия.
Маннапов Ромель Зуфарович - заслуженный работник сельского хозяйства РТ, раннее депутат Государственного Совета РТ, исполнительный директор Кичкетанского отделения Агрофирмы «Ак Барс Агрыз».
Мирсипяов Миндар Махмутович - заслуженный учитель школы, «Отличник просвещения РФ»

Последнее обновление: 5 октября 2016 г., 13:39