История

Красноборское сельское поселение Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Географическое положение
Красноборское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 85 км от районного центра г. Агрыза.
В состав Красноборского сельского поселения входят 2 населенных пунктов: с. Красный Бор, д. Зуево.
Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Красный Бор.

Площадь, численность и состав населения
Территория муниципального образования занимает – 11365,9 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 3959 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1679 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 368 чел., трудоспособном – 899 чел., старше трудоспособного – 412 чел.
Состав населения: русские – 64,6%, татары - 24,6%, марийцы – 9%, др.национальности – 1,8%.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании
Село Пьяный (ныне Красный) Бор Агрызского района расположено на живописном берегу реки Кама. Сказочная местность издревле была привлекательной. На месте селения и в близлежащей округе историками – археологами ХIХ века был открыт ряд селищ и кладбищ древних людей, проживающих здесь в I- III веках нашей эры. Археологические находки этого периода известны в науке под названием «пьяноборской культуры». В дальнейшем эта территория являлась владением булгаро-татар.
Село Пьяный Бор основано примерно в конце ХVIII начале ХIX веков и является самым древним русским селением на территории Агрызского района. С 1843 года в селе Пьяный Бор ежегодно организовывались торговые ярмарки, действовали постоянные базары. В Пьяном Бору, который был одним из крупнейших пристаней Елабужского уезда, в то время насчитывалось 200 дворов, расположенных на 8 улицах. В 1918 году в селе проживало 2915 человек. До 1922 село Пьяный Бор было волостным центром, а в 1930-1960 гг. являлось центром Красноборского района ТАССР.
Происхождение названия села.
В прошлом, в селе Бельские бурлаки встречались с Камскими. Здесь же обычно хозяева барок давали им расчет за пройденный участок пути. Нередко заработанные каторжным путем деньги переходили от загулявших бедняков в карманы пьяноборских кабакчиков. День и ночь в эти дни по селу разносились песни загулявших батраков, то заунывные полные скорби и жалобы на тяжелую долю, то наоборот, буйные с залихвастым свистом, полные хмельного задора.
По преданию, на территории села в далеком прошлом находился дремучий сосновый бор, заходя в него, человек пьянел от насыщенного озоном воздуха. В дремучем лесу бурлаки находили дупла с медом диких пчел, поев его – они тут же пьянели, так как мед содержал алкалоидные вещества. По этим преданиям и произошло название села Пьяный Бор.
Село основано переселенцами из Мензелинского района, которых привлекло исключительно красивое и удобное место для занятий земледелием, рыболовством, бортничеством и торговлей. Первые дома переселенцы, очищая территорию от леса и кустарников, начали строить по улице Речной и Луначарского. В то время оврага на улице Речная не было, а протекал небольшой ручей по поверхности почвы. Мужская церковно-приходская школа находилась по улице Почтовая, в начале она была 3-х классной, а затем 4-х и 5-ти классной. Обучалось в ней около 40 человек. В школах преподавало всего 2 учителя.
Красный Бор к концу XIX началу ХХ веков занимал территорию до правления колхоза, а дальше простирались огороды и многочисленные гумна, через которые шла дорога в д. Муново. Население занималось земледелием, применялось трехполье, примитивная техника (соха). Урожаи были низкими. С развитием капитализма на селе ускорился процесс расслоения крестьян на кулаков, середняков и бедняков. Беднота попадала к ним в зависимость да еще платила высокий налог государству. Многие бедняки работали батраками у купцов Гоголевых, Чигвинцевых, которые занимались торговлей хлебом, лесом, ростовщичеством. Им принадлежали лучшие здания в селе. Крестьяне жили сельской общиной, земля делилась по количеству
душ. Обедневшие крестьяне продавали свой надел кулакам, превращаясь в батраков, или уезжали в город в качестве наемных рабочих. Поля крестьян разбросаны в большом отдалении от села за 20 км и более. В деревенскую страду оставались одни дети, что часто приводило к несчастным случаям. В 1896 и 1914 годах пожары уничтожили почти все село, после чего крестьяне оставались еще более обездоленными и нищими.
В 1901 году в селе побывал великий русский писатель А.П.Чехов со своей женой, народной артисткой СССР Ольгой Леонардовной Книппер-Чеховой. Это место произвело на них огромное впечатление: «кругом ширь необъятная, покой, тишина».

Перечень предприятий и учреждений

ПО «Красноборский»

Руководитель - Гильмутдинова Венера Салиховна

с. Красный Бор, ул.Маркина,51

3-91-84

ГБУ СПДП МТЗ и ФЗ РТ « Ласка»

Начальник - Нигматуллина Гульчачак Рамазановна

Аптека

Аристова Ильмира Рашитовна

3-91-43

ОАО «Коммунальные сети» (Услуги)

Новокрещенов Александр Алексеевич

3-91-37

Районные электросети

Беляев Анатолий Леонидович

3-94-94

Красноборская СОШ

Директор – Каюмова Резида Мухаметкамилевна

3-91-86

Достопримечательности, известные люди
На берегу р. Кама установлен памятник комиссару Волжской флотилии Н.Г.Маркину, герою гражданской войны, погибшему в боях с белогвардейцами.

Известные люди муниципального образования:
Маненок Иван Васильевич 1898 г.р. – бывший главврач, хирург и акушер-гинеколог бывшей Красноборской районной больницы. Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетная грамота Председателя Верховного Совета РСФСР, Значок «Отличник здравоохранения», награжден Наркомздравом РСФСР, Почетное звание «Заслуженный врач республики».

Решетникова Анна Филипповна 1929 г.р.
«Заслуженный учитель школы», Указом Президента РТ

Гильмутдинов Рифкат Камалеевич 1929 г.р.
«Заслуженный строитель» Указом Президента РТ

Последнее обновление: 28 февраля 2022 г., 17:05