Табарлинское сельское поселение

Географическое положение

Территория Табарлинского сельского поселения расположена в Нижнекамской пригородной зоне Республики Татарстан в Агрызском муниципальном районе, на северо- западной стороне района в 45 км от г. Агрыза. Территория муниципального образования занимает 555 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 6286 га. В состав Табарлинского сельского поселения входят 4 населенных пунктов: с. Табарле, д. Мукшур, д. Новое Аккузино, с. Сукман. Административным центром поселения является населенный пункт – с. Табарле.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 555 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 6286 га.
Численность постоянного населения (на 01.01.2012) составляет 710 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 98 чел.
трудоспособном – 353 чел.
старше трудоспособного – 259 чел.

Краткая историческая справка

ТАБАРЛЕ

Во второй половине 16 века вдали от Агрыза около реки "Табарли " и реки "Чаж" образовалась татарская деревня. Сначало деревню называли "Ишкилде", а в 19 веке деревню назвали именем реки - "Табарле" (1744 году). В деревне были две мечети, в 1910 году была открыта русско-татарская школа, здание мечети, который построен в 1844 году, сохранилась по настоящее время. Люди занимались растениеводством.

НОВОЕ АККУЗИНО

В 1864 году из деревни Старое Аккузино и села Кучуково люди переселились недалеко от реки "Чошле" и образовалась деревня из двух слов "ак"(белый) и "хужа"(хозяйн). В 1885 году в селе Новое Аккузино была открыта русско-татарская школа. В 1917 году построена мечеть. Люди занимались в основном растениеводством и животноводством.

СУКМАН

Во второй половине 16 века вдали 50 километров от Агрыза около реки "Чаж" было построено село "Сукман". Название села образовалось от мужской одежды "Чикман". По селу "Сукман" построена дорога "Сарапул-Елабуга" и почтовая станция. В селе действовали две мечети, школа, базар.

МУКШУР

В 17 веке вдали 49 км от Агрыза около реки Мукшур и Ташлы елга была построена татарская деревня Мукшур. Люди занимались сельским хозяйством. В деревне действовала школа, мечеть.

Основные социально-экономические характеристики

• Доходы и расходы бюджета
  • Уровень жизни населения
  • Поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2006 года
  • Сведения об обеспеченности объектами торговли и социальной сферы

Достопримечательности, известные люди

1. Хазиев Раузиль Магсумъянович - 1959 года рождения, родился в селе Новое Аккузино - генеральный директор  ОАО "Генерирующая компания"
  2. Ахмадишин Шафкат Мухаматшаевич - родился в селе Сукман, бывший начальник Татарского республиканского управления инкассации,
  3. Марданов Раиф Фатхулбаянович -1964 года рождения, родился в селе Табарле, доцент в ГПГУ,
  4. Ахметзянова Фирая Казбековна -1961 года рождения, доцент кафедры кормления сельскохозяйственного животного в Казанском государственной ветеринарной академии.

Перечень предприятий и учреждений

Табарлинская СОШ Гараева Дамира Салиховна с. Табарле, ул.Ленина, д. 19а (85551)
3-44-47
Табарлинский сельский дом культуры Мухаметшина Альфира Бариевна с. Табарле, ул.Ленина, 8а *