В Иж-Бобьинской школе прошла необычная эвакуация

4 сентября 2020 г., пятница

Правила пользования огнетушителем, способы оказания помощи человеку, на котором загорелась одежда, а также оказание доврачебной помощи при ожогах – обо всём этом узнали сегодня учащиеся Иж-Бобьинской школы во время обучающего занятия, которое провел для них начальник отдела надзорной деятельности по Агрызскому району. Познавательный урок прошёл в школе в рамках Месячника безопасности детей. Запомнится он тем, что на этот раз ребята лично смогли испытать на себе опыт пожаротушения.

- После длительных летних каникул и дистанционного обучения дети вернулись в родные стены школы. А чтобы они здесь чувствовали себя в безопасности мы обязаны напомнить им об эвакуационных знаках  пожарной безопасности, которые помогут им быстро и беспрепятственно покинуть помещение школы в случае пожара, как без паники и организованно под руководством педагога эвакуироваться из здания, если произошло задымление на этаже, - рассказал директор школы Равиль Бадахшин, представляя цели данного учебного мероприятия.

Дети затаив дыхание слушали выступление начальника отделения надзорной деятельности Айрата Шайдуллина. Узнали они и о том, как правильно пользоваться огнетушителем, чтобы справиться с небольшим возгоранием. Такое подручное средство пожаротушения должно быть в наличие в каждой семье и дома, и в автомобиле. А после практического показа оказания помощи человеку, на котором загорелась одежда, Айрат Разакович прокомментировал, как правильно у пострадавшего обработать ожог от огня.

- Ежегодно в начале учебного года и в рамках Месячника безопасности детей мы проводим в школах обучающие занятия о правилах поведения в случае пожара как в школе, так и в быту. И надеемся, что эти знания останутся для них только в теории, а не на практике, - пожелал Айрат Шайдуллин.

 

Также он продемонстрировал детям пожарный извещатель - эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.

Это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

- Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь, - подчеркнул гость школы.

Кульминацией "учебки" стало то, ребята сами смогли на время стать пожарными и под чутким руководством взрослых попробовать потушить импровизированный огонь огнетушителем. Радости не было предела!

Еле подавляя свои бурные эмоции, ребята проводили представителя Госпожнадзора под бурные апплодисменты.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International