В Татарстане установлены правообладатели более девяти тысяч объектов недвижимости

23 марта 2023 г., четверг

В Татарстане продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. При реализации Закона №518-ФЗ, который вступил в силу с 29 июня 2021 года, основная роль возложена на органы местного самоуправления.

По результатам проведения работы 8 823 ранее учтенных объекта сняты с кадастрового учета в связи с прекращением существования, в отношении более 9 тысяч объектов в ЕГРН внесены сведения о правообладателях.

При этом, как отметили в Росреестре Татарстана, наиболее активно работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости началась в конце прошлого года. Так, на 1 января в ЕГРН были внесены сведения о правообладателях почти 1300 объектов недвижимости, на 1 февраля – 1731, на 20 марта – уже 6 131.

В разрезе районов и городов республики активнее всего включились работу по выявлению правообладателей Спасский район (здесь выявлено 704 владельцев недвижимости), Мамадышский (586), Лениногорский (505), Нурлатский (588) и Чистопольский (582).

 

Руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров:

«Татарстан продолжает активную работу по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Ее основой является полный и точный реестр недвижимости. Поэтому наполнению ЕГРН достоверными данными уделяется в нашем регионе первостепенное внимание. Реализация 518-го закона находится на контроле у Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова».

В республике ответственным за реализацию Закона №518-ФЗ является Минземимущество Республики Татарстан.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин:

«Совместно с Росреестром Татарстана и органами местного самоуправления ежедневно проводятся работы по исполнению данного Закона. На сегодняшний день показатели нашей республики по реализации Закона улучшились, но предстоит еще большая и кропотливая работа, так как в настоящее время в ЕГРН отсутствует информация о владельцах порядка 600 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International