Рустам Минниханов и Юрий Зайцев торжественно открыли республиканский праздник «Семык-2023»

3 июня 2023 г., суббота

Многонациональная культура - это основа нашей страны.

Сегодня Раис РТ Рустам Минниханов и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев находятся Агрызском районе на 32-м республиканском празднике марийской культуры "Семык-2023". Торжества проходят в селе Пелемеш.

Приветствуя участников и гостей праздника, Рустам Минниханов сказал теплые слова благодарности в адрес организаторов праздника, руководства района и участников фестиваля. 

- Многонациональная культура - это основа нашей страны. И я искренне благодарен за этот красивый праздник, - сказал Рустам Минниханов.

В своем обращении Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев также подчеркнул важность и значимость народного фестиваля, культурной самобытности народов мари. Национальная политика - одна из основных скреп нашего государства, отметил он.

Напомним, сегодня республиканский праздник марийской культуры «Семык» посетили главы двух регионов: Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Угощение праздничной кашей и национальными блюдами марийского народа, презентация этнографических подворий, знакомство с бытом народов, проживающих на территории республики ожидает всех участников и гостей праздника.

На празднике представлены марийские подворья, где посетители могут узнать историю марийского народа населяющих Агрызский район. В одном из подворий представлены национальные марийские костюмы конца XVIII начала XIX вв. Большая концертная программа объединит лучшие национальные творческие коллективы муниципальных образований Республики Татарстан и регионов Российской Федерации.

В «городе ремесленников» гостей праздника ждут мастер-классы по национальным ремеслам и выставка образцов декоративно-прикладного искусства. Свои работы представил и житель Агрызского района ремесленник по дереву Виталий Коробейников. Гости воочию могут увидеть 2,5 метровых пчёл, которые Виталий смастерил специально для праздника. В течение праздника мастер со своим подмастерьем будут вести мастер-класс по резьбе по дереву. Гости смогут отведать и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению кваса по старинному рецепту марийцев села Пелемеш. Каждый желающий сможет попробовать и приобрести мед с неповторимым вкусом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International