Они - вершители чуда

3 сентября 2009 г., четверг


В эти дни можно было слышать много теплых слов о благих делах фонда «Служение» в селах, особенно в Красном боре. 15 августа более 200 представителей этого фонда попрощались с нашим районом и разъехались по домам.


Поистине счастьем, свалившимся с неба, стало то, что во время своего отпуска, летних каникул представители различных профессий, студенты, оставив свои де­ла, приехали в незнакомый им доселе Агрызский ра­йон. Врачи приняли более 6 тысяч человек, бесплатно раздали лекарств на 100 тысяч рублей, очков на эту же сумму, уста­новили в Красноборской и Азевской школах и приюте «Ласка» 8 больших пластиковых окон, установили мойки, унитазы, произвели ремонтные ра­боты на 3 тысячах квадратных метрах, оклеили комнаты приюта обоями. В эти дни в редакцию по поводу этой акции приходит много бла­годарственных откликов. Вот некоторые из них:


Директор Красноборской школы Галина Гоголева: «Сам Бог послал нам этих милосерд­ных людей. Их взгляды на жизнь, взаимоотноше­ния, стремление помочь совсем незнакомым людям, дружеское общение с простыми сельчанами поражают. Ремонтные ра­боты выполняют на со­весть. В школьной сто­ловой они установили 4 больших пластиковых окна, унитаз, 2 мойки, заменили полы в спортзале, побелили стены, обновили электропроводку. Самое главное: все это – бесплатно. Я до сих пор не могу поверить: сон это или явь…»


Директор приюта «Ласка» Гульчачак Нигъматуллина: «Даже в мыслях не могла допустить, что наш приют будет так качественно отремонтирован, причем, бесплатно. Все они – большие труженики, работают на совесть, с утра до 8 часов вечера. Помимо ремонтных работ, установили водонагреватель на 100 литров, провели медицинский осмотр детей, каждый день делали массаж нашим воспитанникам. В сельском Доме культуры показывали де­тям мультфильмы, по вечерам – фильмы для взрослых. Дамир Сибгатуллин из Уфы подарил приюту диван».


Глава Кадыбашского сельского поселения Ильфат Рамазанов: «В нашем се­ле 2 дня принимали население 6 врачей и парикмахер. Народ ведь привык, что за все надо платить, поэтому сначала отнесся к ним с некоторым недоверием. А при знакомстве были приятно удивлены их при­ветливости, простоте. На прием приезжали и из соседних деревень. Всего врачи приняли около 160 человек, выдали около 100 очков. К парикмахеру также выстроилась длинная очередь. Сельчане от души благодарны этим чутким, добрым людям».


К беседе присоединилась Эльмира Расулова: «В связи с отдаленностью Кадыбаша от районного центра обойти районных врачей за один день не удается. А тут к нам в село приехали терапевт, массажист, фтизиатр, педиатр, психотерапевт, оптометрист, психолог! Желающие попасть к другим специалистам ездили в Красный бор.


Врачи посетили и ме­четь. Нам было приятно, что они с уважением относятся к нашей вере, врачи-башкиры знают су­ры из Корана. Благие дела посторонних людей призывают нас быть внимательнее, милосерднее друг к другу. Мы воочию убедились в том, что в этой жизни не все строится на деньгах и не утеряны такие понятия, как «милосердие», «отзывчивость».


Директор Азевской школы Лидия Новокрещенова: «В нашей школе работали 8 строителей. Они побелили спорт­зал, заменили систему канализации, установили новые унитазы, мойки, обклеили плиткой стены и полы туалета. Приехавшие из Екатеринбурга, Ставропольского края, Санкт-Петербурга люди за такие короткие сроки выполнили такую грязную, объемную работу! Иначе, чем чудом, это не назовешь! Коллеги из других школ нам даже завидуют».


Нурзада Салахутди­нова: «Я приехала из Кичкетана к офтальмологу. Не нарадуюсь, что попала на прием  к доктору Лондонского Института микрохирургии господину Упади. Они привезли с собой высокотехнологичное оборудование. Это большое счастье – приезд таких именитых врачей и бесплатное обслуживание».


*   *   *


Наверное, мало кто из жителей Красного бо­ра не показался этим вра­чам. Кто по состоянию здоровья не мог прийти сам, шли к нему домой, некоторых привозили и отвозили на своих машинах.


Уборку помещений после приема населения, после ремонта они проводили своими силами. Так, солистка Воронежского театра оперы Елена Петреченко с лентяйкой в руке вовсю начищала полы. «На душе становится хорошо, благостно оттого, что мы мо­жем помочь другим. Жизнь коротка, надо успеть делать добро. А деньги – сегодня есть, завтра нет», – признается солистка.


Доктор-офтальмолог Упадхной Сюренура (меж­ду собой его зовут доктор Упади), приехавший из самой Англии и принимавший вместе с 11 вра­чами своей команды население района, с чувст­вом грусти сказал: «Люди у вас красивые, приветливые. Каждый день нам приносили яблоки, овощи, варенье, мед, конфе­ты. Но плохо то, что к своему здоровью они рав­но­душны, не показываются врачам, не лечатся». Име­нитый профессор уже около 10 лет занимается благотворительной деятельностью в разных странах.


У лагеря благотворительности – своя жизнь, свои порядки. Кем бы ни были, все подчиняются начальнику лагеря Валерию Олеговичу. Ежедневно утром проводят планерку, вечером подводят итоги проделанной за день работы. С собой привезли 16 работников столовой. Все в лагере – вегетарианцы. Повар Зи­ля Байбурина с удовольствием говорит о том, что вот уже 3 года работает в таком лагере: «Сколько благодарностей слышим мы от населения, сколько друзей нашли в этом фонде! Нас объединяет желание творить добро. Мы работаем не напоказ, а от чистого серд­ца», – говорит она.

А начальник лагеря Олег Вощанин так отозвался об этих днях: «Все мы благодарны главе района Фариту Гарифовичу, руководству участковой больницы, приюта, школы. Они во всем помогали нам. А Римма Ринатовна Гильмутдинова все эти дни была с на­ми, оказывала содействие. Спасибо всем! По­кидаем ваш район с прекрасными впечатлениями. Будьте здоровы, творите добро. Говорят, не сходятся только гора с го­рой. Поэтому не прощаемся, а говорим «До свидания!».


А мы каждому члену фонда приносим слова искренней благодарности населения района.


Целители душ


Благотворительный фонд «Служение» провел медицинский осмотр более 7 тысяч человек, произвел большой объем ремонтных работ, раздали 90 пакетов с гостинцами малообеспеченным семьям. Эти удивительные люди, перед тем как попрощаться с Красным бором, населением района, преподнесли еще один сюрприз.


Вечером 13 августа в Красноборском доме культуры яблоку нигде было упасть. Несмотря на расставленные дополнительные стулья, скамейки, часть зрителей смотрела концерт из коридора через открытые двери зала. «Нашей целью было  пробудить в это сложное время в людях надежду, исцелить души, оказать помощь, и тем самым получить удовольствие для себя. Мы думаем, что смогли достичь этой це­ли, и покидаем прекрасную красноборскую землю, Агрызский район со светлыми чувствами», – такими словами начали прощальный вечер представители фонда.


Они выразили чувст­во удовлетворения  высокой гостеприимностью, заботой руководства ра­йонной администрации, Красноборского поселения, простых людей. Они, в течение 10 дней оказы­вавшие услуги жителям нашего района, показавшие, что являются мастерами на все руки, добрыми, отзывчивыми людьми, в этот вечер доказали, что являются еще и мастерами сцены, влюбленными в искусство. На каком только языке не звучали песни, какие только танцы не исполнялись приехавшими из разных городов России, Узбекис­тана, Казахстана, Украи­ны, Лондона членами фон­да в этот вечер!


Если до этого мы бы­ли удивлены тем, что со­листка Воронежского оперного театра Елена в Красном бору со шваброй в руках убиралась в кабинетах, комнатах, в этот вечер она пленила всех своим красивым сильным голосом. Зал слушал ее, затаив дыхание, просил спеть еще и еще. Следует отметить, каждое выступление гос­тей было принято на «бис».


Директор Красноборского дома культуры Ильсур Сабирзянов все эти дни находился вместе с членами фонда, сдружился с ними. Врачи, которые днем принимали население, и ремонтники после тяжелой работы до ночи вместе с Ильсуром готовились к концерту. Ильсур аккомпанировал каждому, пел вмес­те с ними.


Много слов благодарности прозвучало в этот вечер в адрес гостей. «От всего сердца благодарим вас, преклоняем перед вами головы!» – с такими словами обратились к ним директора Красноборской и Азевской школ Галина Гоголева, Лидия Новокрещенова и их ученики, директор приюта «Ласка» Гульчачак Нигматуллина и воспитанники. «Говорят, добро порождает добро. Видя, как вы преобразили наш приют, дети  потянулись к вам, от души помогали вам. Вы сотворили чудо», – сказала директор приюта.


Действительно, представители фонда подружились с детьми. Они подарили им одежду, игрушки, фотоальбомы. Не видевшие тепла и заботы от своих родителей  де­ти в знак признательнос­ти подарили им цветы. Особено подружился с ни­ми гитарист Раис из Уфы, почти все свое время проводивший с ребята­ми. “Нам вас будет очень не хватать”, – сказали воспитанники приюта.


“В 80-летней истории нашей больницы такой благотворительной акции, приезда иностранных врачей еще не бы­ло. Мы очень подружились с докторами фонда”, – сказал главврач Красноборской участковой больницы Владимир Кибатов и в знак благодарности вместе с женой под собственный аккомпанемент на баяне спел песню.


Заместитель главы района Рафик Шакиров также отметил, что приезд представителей фонда “Служение” в наш ра­йон, бесплатное обслуживание населения – не­виданное событие в ра­йоне. “Вы уезжаете, оставив в душе народа прекрасные впечатления, подтверждая мысль о том, что творить добро никогда не поздно”, – сказал он. Рафик Нафикович вручил руководителю фонда Валерию Во­щинину, приехавшему из Англии с 11 врачами доктору Упади национальное татарское блюдо чак-чак и книги, посвященные Агрызскому краю.


В конце действа на сцену поднялись около 200 членов фонда. Их прощальную песню зал слушал стоя, сопровождая аплодисментами. А со сцены в зал летели “письма счастья” с пожеланиями здоровья, любви, благополучия. Пусть слова благотворителей “Если хотите изменить мир, меняйтесь сами. А для этого творите добро” останутся в наших душах, призывая делать только добро.


 Рамзия Зарипова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International