Визит депутата Государственной Думы РФ в Агрыз

29 апреля 2017 г., суббота

28 апреля по инициативе Молодёжного парламента в Агрыз посетил депутат Государственной Думы РФ Зиннуров Ирек Хайдарович. 

Сперва состоялся приём граждан с участием в т.ч. районного руководства. Обратившихся беспокоили разные вопросы: начиная от доступности объектов для занятий спортом и игры в настольный теннис, помощи по продвижению в очереди по получению жилья и заканчивая предложением о внесении поправки к некоторым законам, связанным с квартирами. Имеющим важную составляющую для города стало обращение относительно пешеходного перехода под БАМским мостом, где совсем недавно поездом сбили мальчика. Обратившиеся совместно с районным руководством попросили депутата со своей стороны направить письма в соответствующие органы и оказать поддержку в решении столь серьезного вопроса для горожан.

После приёма граждан состоялся «Деловой завтрак» в МБОУ СОШ №2 с кадетами, директором и учителями этого образовательного учреждения. Ирек Хайдарович ответил на различные вопросы присутствующих и рассказал ребятам о своей жизни, деятельности депутата, карьере спортсмена. Звучали вопросы и относительно оппозиционера Навального. И это хорошо, когда молодёжь не боится, спрашивает о том, что их беспокоит и получает ответы на свои вопросы от непосредственных участников политической жизни страны.

Закончился же визит встречей в администрации района с молодыми парламентариями, педагогами, добровольцами и волонтерами, работниками сферы молодёжной политики Агрызского района. Начальник отдела по молодёжной политики рассказала о сегодняшнем состоянии данного направления, успехах и существующих проблемах. 
Представители молодёжных движений подняли тему наставничества, существовавшего еще во времена СССР, но тут мнения присутствующих разделились. 

Председатель Молодёжного парламента рассказал, что люди ответственные за работу с молодежью на сегодняшний день оказываются незащищенными в профессиональном плане - отсутствует дорожная карта развития отрасли, не закреплены законодательно нормативы сотрудников и учреждений необходимых для полноценной реализации полномочий в сфере государственной молодежной политики. До сих пор не принят федеральный закон о молодежи. В результате ежегодно в отрасли происходит так называемая оптимизация (по факту сокращение численности штата). Если учесть, что на сегодняшний день в "молодежке" работает 16 специалистов во всех учреждениях на 12 тысяч населения в возрасте до 35 лет то любая оптимизация может резко ухудшить показатели работы отрасли. Зиннуров И.Х. порекомендовал парламентариям выйти с инициативами в данном направлении в Государственный Совет РТ с дальнейшим продвижением с ГосДуму и пообещал поддержать.

Не обошел стороной и острый вопрос касающийся молодежи директор молодежного центра «Авангард». А именно о государственном субсидировании молодых семей на получение жилья. Но тут всё упирается в недостаток бюджетных средств… Ведь на железной дороге такая практика имеется, что некоторые супруги, работающие в этой сфере, покупают жилье под низкий процент.

Безусловно, такие приёмы, встречи, общение – порой формальное и неформальное, дают возможность дать толчок из низов в решении каких-либо проблем и продвижению инициатив вверх.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International