Историческая справка

Возникновение деревни Салауши относится к XV  веку. Сначала деревня была окружена густым, дремучим лесом, где в основном росли сосна и ель.

С царских времен и до 1919 года деревня была самым крупным волостным центром в Вятском уезде. В деревне было 3 мечети. В 1870 году было три школы. Когда-то работало медресе, а до 1917 года их было три. В 1910 году открылось Русско-татарское земское училище. Жители села занимались животноводством, рыболовством, растениеводством, катали валенки, столярничали, варили смолу, занимались торговлей.

Жители деревни занимались лесоплавом, поэтому название деревни Салауш (Салагыш) произошло от слов «сал», которое на русском языке означает «плот». «агыш» - «сплавление». А ученый языковед Аниса Шарафутдинова объясняет, что это слово взято от персидского языка «сул як Иж» (левый берег реки Иж). Если делать общие выводы, то каждое из этих объяснений по-своему соответствует истине. Но нам известно, что вокруг этой местности существовали маленькие деревни: Иштиряк, Иске авыл, Авалге оя, Атабай. Со временем некоторые из них, после вырубки лесов под посевные земли, остались без воды. Деревни, которые находились на берегу Ижа, во время наводнений оказались под водой, а которые ближе к лесам подвергались нападениям диких зверей. По этим причинам жители этих деревень были вынуждены переселиться в более  открытые места. И так образовалась деревня Салауш. Эти события относятся к XIV-XV векам, это подтверждают исторические документы и надгробные камни. Если верить легенде, когда Иван Грозный завоевал Казанское Ханство в 1553-1558 годах, начались насильно крещения татар. Они дошли до деревни Ямурзино, покрестили пол деревни и поставили христианский крест на въезде в деревню, но на другое утро крест был сожжён жителями соседних деревень, то есть и жителями деревни Салауш. Это в свою очередь тоже доказывает то, что уже в XV веке существовала деревня Салауш.

Жители деревни не остались в стороне во времена революционных движений: участвовали в Пугачёвском восстании, во время гражданской войны многие присоединились к дивизии Азина, участвовали в ликвидации остатков белогвардейцев и местных богачей.

Салаушцы отважно сражались в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Деревня проводила 915 своих сыновей и дочерей, 543 из них навечно остались на поле боя. Об этом нам рассказывают памятники.

В 1960 году построили Нижнекамское водохранилище. Это отрицательно повлияло на судьбу деревни. Десятки деревень остались под водой, и салаушцы тоже начали переселяться в другие края. Если в 1919 году в деревне было 3811 человек, то в 1992 году – 731, а на сегодняшние дни, то есть на 01.05.2012 год – население села  составляет 542 человека.

В селе функционируют школа (в 2011 году отметила свое 100-летие), первоначально называлась «Русско-татарское земское училище), детский сад, СДК  библиотека, ФАП, филиал краеведческого музея, магазины, почта.