Географическое положение

Кадыбашское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 100 км от районного центра г. Агрыза.
         В состав Кадыбашского сельского поселения входят 3 населенных пункта: с. Кадыбаш, д. Касаево, д. Новое Сляково.
         Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Кадыбаш.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 6353,5 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 5936 га.
         Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 653 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 107 чел., трудоспособном – 300 чел., старше трудоспособного – 246 чел.

Краткая историческая справка о сельском поселении

Село Кадыбаш

Село Кадыбаш известно с 1678 года. В XVII - первой половины XIX вв. жители относились к тептярам и башкирам.
         Село Кадыбаш расположено в 80 км юго-восточнее от Агрыза. Название села определяется от названия реки Кады, которая несколько веков назад называлась Казы. По легенде, река в те времена каждый год углублялась и поэтому ее так называли. Тогда и название села упоминается как Казыбаш, Большой Кадыбаш.
         Кадыбаш на данном месте обосновался примерно в 1580 году шестью крестьянскими дворами, переселившимися из старого Кадыбаша, который находился примерно в  трёх километрах севернее по течении реки Кады. По утверждению кандидата исторических наук Т.А. Акерова, в селе проживали представители племени кыргыз, вошедшие в состав башкирского народа. Кадыкай является наименованием одного из двух родов данного племени.
          Старый Кадыбаш основан удмуртами. К ним присоединились татары, бежавшие от насильственного крещения из Вятской губернии от наместников Ивана Грозного. Потом татары и удмурты, проживавшие в селе, начали враждовать, что вылилось в поджоги хозяйств. В результате вражды, удмурты вынуждены переселиться вверх по течению на несколько километров и основать деревню Кады-Салья, татарское же население Кадыбаша осталось.
          Кадыбаш является самым древним населенным пунктом в «тугызбуйской зоне». Кадыбашцы имели земельную Грамоту от Ивана Грозного.
Жители села занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, торговлей, изготовлением пакли.
          В начале 20 века в селе функционировали мечеть, медресе, земская русско-татарская школа (с 1898 г.), мельница.

Деревня Касаево

Касаево (Касай) - деревня в Агрызском районе, в 1 км от р. Кады, 78 км к юго-востоку от г. Агрыза.
          Известна с 1722-23 гг., в дореволюционных источниках упоминается также под названием Куюк, Ильмурза, Старый Тогуз. В 18 - первой половине 19 вв. жители в сословном отношении делились на башкир-вотчинников, тептярей и государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, торговлей, лесопильным промыслом, нанимались на подённую работу.
          Название Касай ученые связывают с именем Касыйм, но по легенде деревня несколько раз горела дотла, т.е. слово «обгорелое полено» по-татарски означает «Кисэу» и от этого название «Кисэу авылы» постепенно превратилось в Касай. В ранних источниках упоминается и названия «Кэек» «Илморза»-от речки «Илморза» и Кусай. В земельных грамотах 1702, и даже 1622 года упоминаются названия «Касай».
           По сведениям 1859 г., в Касаево имелись мечеть, 2 мельницы, в начале 20 в. - мектеб, медресе. Здание медресе построено на средства деревенского купца Башарова Сагира в 1875 году.

Деревня Новое Сляково основана в 1929 году крестьянскими дворами, переселившимися из деревни Старое Сляково. В 1929 году было всего 60 хозяйств. До 2008 года в деревне работал сельский клуб.

Перечень предприятий и учреждений

Филиал № 3 ООО «Агрофирма «Агрыз»
(85551) 3-34-31,
33-4-33
Кадыбашская общеобразовательная средняя школа
с. Кадыбаш ул. Клубная дом 59
(85551) 3-34-36
ДОУ Кадыбашский детский сад
с.Кадыбаш, ул. Клубная, д. 59
(85551) 3-34-34
Кадыбашский сельский Дом культуры
с.Кадыбаш, ул. Клубная, д. 49 "А"
Кадыбашское отделение почтовой связи
(85551) 3-34-07
Кадыбашский участок Агрызского узла электронной связи
(85551) 3-35-00
Операционная касса вне кассового узла 8435/024 Елабужского отделения Сбербанка РТ
(85551) 3-35-08
Кадыбашская подстанция Елабужской электросети РТ
с. Кадыбаш, ул.Советская ,дом 1 «А»
(85551) 3-34-42
Кадыбашский фельдшерско-акушерский пункт
(85551) 3-34-52
Кадыбашский сельский магазин Агрызского РайПО
с. Кадыбаш, ул. Советская, 56 «В»
(85551) 3-34-18
Кадыбашская мечеть Агрызского мухтасибата
с. Кадыбаш, ул. Советская, 69
Касаевский сельский магазин Агрызского РайПО
дер. Касаево ул. Центральная дом 19
Магазин ИП Заляев И.Н.
с. Кадыбаш, ул. Клубная, д. 56"А"
Касаевкий фельдшерско-акушерский пункт
дер. Касаево ул. Центральная дом 19«А»
Касаевкий сельский клуб
дер. Касаево ул. Центральная дом 19 «Б»
Магазин ИП Симаков Р.Ф.
дер.Касаево, ул. Центральная, д. 19"Б"

Известные люди сельского поселения

• Габбасов Фарит Гарифович - 2002-2012 гг. Глава Агрызского муниципального района Республики Татарстан, Заслуженный работник торговли Республики Татарстан
  • еев Махтур Мансурович – директор филиала № 3 Агрофирмы Ак Барс Агрыз, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан
  • Фатхиев Ильдар Назипович – Заслуженный экономист Республики Татарстан
  • Гиззатуллина Люция Анваровна – член союза писателей Республики Татарстан
  • Шакиров Сайдел Садыкович – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Татарстан.

Последнее обновление: 12 октября 2016 г., 16:40