Альфия Когогина: Госдума приняла закон об исполнительных каникулах для малого бизнеса и пенсионеров

8 июля 2020 г., среда

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала:

«Вслед за арендными, налоговыми и кредитными каникулами мы предлагаем ввести так называемые «исполнительные каникулы» для предприятий малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших в период пандемии, а также для пенсионеров, чей доход составляет не более двух прожиточных минимумов. Для получения рассрочки не потребуется прибегать к помощи судебных инстанций, достаточно обращения непосредственно в Федеральную службу судебных приставов».

Льготный режим затронет порядка 4 млн организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше 1,5 миллионов пенсионеров, имеющих просроченную задолженность.

Рассрочку смогут получить:

- пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее 2 МРОТ и не имеющие иных источников дохода и недвижимого имущества. Их долг по кредитному договору не должен превышать 1 млн рублей.

- юрлица и ИП, являющиеся субъектами МСП из наиболее пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции отраслей экономики. Их долг не должен превышать 15 млн рублей.

Рассрочка предоставляется:

- для пенсионеров – на долги по кредитному договору однократно сроком до 1 июля 2022 года.

- для ИП и субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей — на взыскания задолженности имущественного характера сроком до 1 августа 2021 года.

Рассрочка по долгу не будет распространяться, в частности, на предпринимателей, имеющих долги по уплате заработной платы своим работникам.

До 31 декабря 2020 года в отношении должников-граждан не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств. Судебные приставы также не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество пенсионеров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International