На сходе граждан в Крындинском сельском поселении одна из проблем касалась придорожной торговли

3 февраля 2016 г., среда

На сходе граждан в Крындинском сельском поселении одна из проблем касалась придорожной торговли.

– Круглый год сельчане торгуют возле дороги урожаем со своих садов и огородов, грибами, ягодами, вениками, медом. Некоторые семьи  на этом зарабатывают до 300 тысяч рублей, – говорит глава сельского поселения Ильназ Закиров.

– Хорошо, что зарабатывают. Но и в торговле есть свои законы и правила. Во-первых, опасно самим же продавцам:  не дай Бог, какой-нибудь лихач собьет. Во- вторых, торговля в неустановленном месте запрещена Административным кодексом. Поэтому в этом же году здесь надо оборудовать рыночную площадку, как на Мамадышской дороге, – говорит глава района Валерий Макаров.

Ветерана сельского хозяйства Мухтара Шабаева волнует проблема неиспользования сельского пруда (например, в некоторых селах в водоемах выращивают рыбу).

– Кто-то еще и не знает, но в рамках республиканской программы проведен ремонт нашего пруда на 1,8 млн рублей. Туда выпущены мальки карпов. Надеемся, что им дадут вырасти, – сообщил глава поселения.

Он также поблагодарил предпринимателей, которые постоянно оказывают спонсорскую помощь селу. Представьте, за четыре года предпринимателями и самими сельчанами оказана поддержка в 9 млн (!) рублей.

– Огромная благодарность предпринимателям Вильнуру Галиеву, Ильнуру Файзуллину, Вильдану Зарипову, Рустаму Салимгараеву. И такие сельчане, как Минсает Магадеев, всегда готовы протянуть руку помощи. Какие бы дела мы ни начинали, всегда ощущаем их помощь, – заключает Ильназ Закиров.

– Да, вам повезло. С их помощью вот и мечеть благоустроили, построили медресе, – подтверждает Валерий Макаров.

На средства самообложения спилили старые деревья, отремонтировали колонки, ограды кладбищ в Крындах, Хор.Ключе, Тукае. Решали проблемы с уличным освещением. Будут ремонтировать памятники к 9 Мая.

– Если республиканская программа по дополнительным средствам к самообложению будет действовать еще 4-5  лет, мы сможем решить многие проблемы. Жаль, что некоторые сельчане не понимают этого и вовремя не сдают деньги, – заметил Ильназ Закиров.

В Крындинском поселении в рамках других республиканских программ тоже сделано немало. В деревне Тукай и на улицах при въезде в Крынды  ночами теперь светло. На новой спортплощадке постоянно занимаются сельчане. Валерий Макаров обрадовал сообщением, что в 2017 году планируется внести в программу капитального ремонта Крындинский дом культуры.

Сход завершился приятными минутами.  Торжественно поздравили с 70-летним юбилеем Светлану Шаехову, которая 27 лет проработала в Совете сельского поселения (из них 21 год руководителем).

Дания АБЗАЛИЕВА.

Смотреть отчет главы сельского поселения http://agryz.tatarstan.ru/rus/krindinskoe-selskoe-poselenie.htm?pub_id=468301

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International