Одно из больших сел Агрызского района стареет

3 февраля 2016 г., среда

В Кичкетанском сельском поселении в прошлом году умерло 23 человека, родилось всего 3 ребенка. А в 2014 году родился всего один малыш. Эти цифры заставляют серьезно задуматься.

Крик души

С огромным беспокойством говорил об этом глава сельского поселения Зульфат Нуриев на собрании граждан.

– В нашем селе есть все условия: газ, водопровод, средняя школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, 7 магазинов, пекарня. Зимой улицы своевременно расчищаются, рядом – трасса. Но молодежь не остается в селе, так как нет работы. Такое не только у нас, а по всей стране. Сердце болит за село, в котором раньше жизнь била ключом, – сокрушается он.

Его можно понять, ведь Зульфат Нуриев родился здесь, около 30 лет руководит  сельским поселением, всей душой болеет за родной край.

В Кичкетанском поселении 4 населенных пункта, и ни в одном в прошлом году не создалась молодая семья. В Варзи-Пельге, Варзи-Омге, Балтачеве за последние два года не родилось ни одного малыша.

– Недавно встречался с нашими  студентами – никто не хочет возвращаться в село после учебы. А ведь Правительство оказывает материальную помощь тем, кто открывает свое дело или семейную ферму. Я веду среди сельчан разъяснительную работу, но результатов пока нет, – продолжает Зульфат Нуриев.

Однако из 572 жителей всего 57 безработных. У кого есть цель и желание, тот  не сидит сложа руки, не ждет манны небесной. Ищет выход из ситуации, борется за достойную жизнь.

Яркий пример – сельчанин Талгат Муллануров. Привел в порядок заброшенную ферму, начал разводить овец. Трудно начинать дело на пустом месте, но фермер не сожалеет.

– Не бойтесь, что придется долго бегать с оформлением документов. Окажем помощь и мы, и сельхозуправление. Если откроете семейную ферму, возможно, ваши дети в будущем продолжат дело, – призвал сельчан Зульфат Нуриев.

Скрывают цифры

– Беспокоит также то, что люди скрывают настоящее количество скота в подворьях. Только когда владельцам коров стали выдавать субсидии, узнали их число. Когда и за коз стали выдавать субсидии, их поголовье увеличилось. Однако до сих пор количество КРС не точное. Сегодня на учете – 344 головы КРС, 200 коров, 144  бычка. Не ошибусь, если скажу, что фактически их в четыре раза больше. Пожалуйста, не скрывайте  реальное количество скота. Ложные показания дают низкий рейтинг нашему сельскому поселению, – обратился глава к односельчанам.

...Сейчас не время вздыхать и охать, что село стареет и вымирает. В Кичкетане, где есть все условия, каждая семья сама должна заботиться о сохранении отчего дома. Не к лицу Кичкетану, с его богатой историей и славными тружениками, быть в запустении…

Рамзия ЗАРИПОВА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International