Моя вторая мама

2 марта 2016 г., среда

О юбиляре  – 90-летней Анне АЙМУРЗИНОЙ – нам поведал наш активный корреспондент из Красного Бора Григорий Шамеев, уже известный нашему читателю по своим стихам и очеркам.

Недаром говорят, мир не без добрых людей. Действительно, это так. В деревне Байтуганово живет добрейшей души человек. Она всю жизнь трудилась в колхозе. Успевала везде: и на работе, и в своем хозяйстве. У Анны Ишпаевны большое богатство – пятеро детей, семь внуков и семь правнуков.

Я вырос вместе с ее детьми, и знаю ее с малых лет, а она меня – с пеленок. Помню, в детстве я с мамой выходил на колхозную работу, а дома оставались младшие братья. Дети есть дети. Уходя играть, они беспечно оставляли дом открытым. А тетя Анна придет, уберется, дом закроет и ключ на место положит. И не бывало такого, чтобы у нас что-то потерялось.

И когда я был студентом, приезжая на каникулы, часто приходилось пешком добираться от Красного Бора до Байтуганова. Это 20 км по бездорожью, колеям, грязи. В те времена не было дорог, да и техника проезжала редко.

Бывало, дойду уставший до дома, а там замок.  Иду сразу к тете Анне:

– А где мои?

А она мне:

–Все ваши на сенокосе. Садись поешь. Устал, наверное, с дороги-то.

Накормит, напоит. А на душе так приятно, что у тебя есть такая добрая соседка.

Так получилась, что наша мама рано ушла из жизни. В те трудные для нас времена именно тетя Анна протянула нам руку помощи, не оставила нас наедине с горем. Заботилась, помогала как могла. Мы ее доброту, чуткое отношение к нам никогда не забудем. В жизни невозможно найти такие слова благодарности, чтобы оценить все, что она для нас сделала.

Бывало, она и отчитывала нас за неправильное поведение, но мы никогда не обижались. Понимали, что она нам желает только добра. И все  мы ее уважали и считали нашей второй мамой.

Прошли годы. Я уже сам давно дедушка. Но до сих пор сердце полнится чувством сыновней любви к этому человеку. В день ее юбилея хочется сказать ей:

– Спасибо, тетя Анна, за твою душевную доброту. Мы не забудем ее до конца своих дней.

От имени всех нас хочу пожелать ей крепкого здоровья. Пусть ее дети, внуки и правнуки гордятся, что у них есть такая добрая, ласковая бабушка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International