В Красном Боре прошли народные гулянья "Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!"

15 марта 2016 г., вторник

Маслена – честная, веселая, широкая -  так называли неделю перед Великим постом на Руси. Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю. С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее.

Веселье, песни, театрализованное представление (Скоморохи, Зимушка- Зима, ведущие) и конечно же, хоровод, символизирующий единство и солнце, которого так не хватало в начале представления). Среди общего веселья организована «Блинная лавка» и «выездная торговля», горячий чай, блинчики с пылу с жару.

Масленицу встречаем – зиму провожаем.  В прощенное воскресенье (последний день масленицы) принято просить друг у друга прощенье и не вспоминать об обидах. Чтобы масленица в новый год опять показалась – с блинами, с мягкими пирогами, с веселыми играми и песнями надо сжечь её чучело. А все желающие могут положить в кармашек нашей Масленице записочки с бедами и несчастьями. Уходи, Зима! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна! Гори, Гори  ясно, чтобы не погасло! Прощай, Масленица!

Активное участие в играх детей и взрослых, катание на буранах (импровизированный конь), песни, пляски, смех, пленяющий запах блинчиков, испеченных с дымком, разбудили не только окружающий лес, но и солнышко. Присутствующие не только спалили все свои обиды и горести с масленицей, но и загадали самые заветные желания. (есть такая примета если сделать дырочку в блинчике и смотря через нее на солнце загадать желание, оно обязательно сбудется.)

Праздник удался на славу! Все в подарок от Масленицы получили море позитивных эмоций!!!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International