Салаушское сельское поселение

Географическое положение

Салаушское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 87 км от районного центра г. Агрыза. Территория муниципального образования занимает – 20809,6 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 6975 га. В состав Салаушского сельского поселения входят 5 населенных пунктов: с. Салауши, д. Уразаево, д. Ямурзино, д.Мадьяр, д. Тат.Чильча. Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Салауши.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 20809,6 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 6975 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1188 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 221
трудоспособном – 558
старше трудоспособного – 409.

Краткая историческая справка

Д. Салауш был построен в 1651 году. Д. Салауш находится на самом севере республики. В четырех километрах от Салауши- протекает река Кама и Иж. С царских времен и до 1919 года деревня была самым крупным волостным центром в Вятском уезде. По данным переписи в 1919 году в деревне проживало 3811 человек. В Салауши было 3 мечети. В 1870 году было три школы. Когда-то работало медресе, а до 1917 года их было 3. В 1910 году открылось русско – татарское земское училище. Жители села занимались животноводством, рыболовством, растениеводством, катали валенки, столярничали, варили смолу, занимались торговлей.

Д. Ямурзино была основана в 16 веке. Она находится в 65 км от Агрыза. Деревня состоит из двух улиц: «Речная» и «Советская». Их разъединяет река Азевка, между улицами мост. Улица Советская разделена на 2 половины крещенные татары и башкиры. Во время крещения татар, жители нижней половины были обречены крещению. Об этом свидетельствуют два кладбища: башкирское и кладбище крещенных татар. Жители Ямурзино занимались земледелием и животноводством. Деревня окружена лесами.

Д. Уразаево - татарская деревня. Она находится в 68 км от районного центра. Вдоль деревни протекает река Иж. Даты основания деревни неизвестно, но о ней стало
известно с 1722 году. С древних времен была школа и мечеть. Жители занимались земледелием.

Д. Татарская Чильча – татарская деревня. Она образовалась в 1926-1927 годах. Находится в 68 км от районного центра. Протекает река Чилчэ.

Д. Мадьяр – татарская деревня. Она образовалась в 1920 году. Расположена в 72 км от Агрыза. Со всех сторон окружена лесами. Вдоль реки протекает река Кама. Основателями деревни были жители д. Салауш. Они образовали артель и перешли жить и работать на этой земле.

Достопримечательности, известные люди

1.Садыйков Шигабетдин – ветеран ВОВ и тыла, председатель Совета Аксакалов города Ижевска, поэт и автор 3 –х книг,
2.Абдулкадыйрова – Шарифуллина Язиля Мирзаяновна – заслуженный работник культуры;
3.Крешова – Сибатова Ансария Салаховна – заслуженная артистка Республики Татарстан, солистка татарского государственного ансамбля песни и пляски;
4.Гиззатуллин Мусавир Ясавиевич – преподаватель КИСИ в г. Казани, доцент;
5.Магира Максудова – профессор, кандидат медицинских наук;
6.Вазиева Замал – кандидат филологических наук, доцент;
7.Нуриева Алмазия – кандидат наук;
8.Тукаев Анвар – математик, кандидат наук, заведующий кафедрой Казанского педагогического института;
9.Шарипова Венера – народная артистка РСФСР и Татарской АССР, солистка театра оперы и балета им. Мусы Джалиля;
10.Аминов Юнус – писатель, драматург;
11.Максудова Зайнап – ученая, архиограф и текстолог.

Перечень предприятий и учреждений

Пилорама ИП « САХИПОВ»

*Сахипов Ильшат Маликович

д. Ямурзино, ул.Советская